История буковинской связной

Во время Второй мировой войны по Украине начало распространяться образование УПА. Многие украинцы вступали в ряды этой армии. Среди них были и женщины, которые обычно были связными. Одной из них была Домника-Ольга Гришин-Грищук. В этом материале на chernivchanka.info мы расскажем о судьбе черновицкой подпольщицы.

Вступление в ОУН и арест

В 18-летнем возрасте Домника приняла присягу на верность Украины и стала связной УПА. Получила псевдо «Цветок». Для девушки это не было неожиданностью, ведь росла в патриотической проукраинской семье. Она вспоминала, что когда в их края пришла советская власть, люди встречали их довольно радушно. Странно, но горожане думали, что это украинцы, и что характерно, развешивали всюду сине-желтые флаги.

Впоследствии советские власти начали составлять списки местных. Туда и вошла семья Домников. После этого по местности покатилась волна арестов. Семья Гришин была вынуждена бежать в лес. В 40-х годах 20 века на Буковину вернулись румынские власти, поэтому девушка поступила в институт. Домнице удалось оформиться в Черновцах на текстильную фабрику. Благодаря этому она продолжала свою подпольную деятельность, в частности, расклеивала в городе все, что нужно.

Также девушка занималась заготовкой продуктов и медикаментов. Домника доставляли их ночью в лес к раненым ребятам УПА. Однажды на подпольницу кто-то донес. В результате она получила вызов. КГБ вызвали ее трижды, но Домника ничего не рассказала. Так что девушку оставили на допросы. После них Ольгу закрыли в карцере без окон. Всю ночь спала на холодном полу. Утром к ней снова пришли и заставляли ее рассказать. Связная решила, что ничего не скажет, несмотря на угрозу ее жизни. В общей сложности на допросах Домника пробыла около шести месяцев.

Суд и ссылка в Сибирь

Впоследствии через полгода состоялся суд над Домником и его отцом. Девушке присудили 20 лет ссылки. Отправили на поселение в Тайгу. В результате так сняли пять лет. В течение десяти лет Домника была на разных работах. Делали сельское хозяйство, лесоповали и т.д. Условия и питание были ужасающими. На день – ложка сахара, менее чайной ложки масла, хамса, гнилая капуста и все перемерзшее. Многие узники умирали. Черновчанка тоже была при смерти, но ей удалось вырыться.

Отбыв десять лет заключения, Домника отправили на поселение в Тайшет. Там уже лучше кормили, но КГБисты проводили собеседования. Был обустроен городок из вагонов. У них жили по два человека. Там она познакомилась со своим будущим мужем. Его скорее отпустили на Родину, а Домника устроилась на работу в поселении. Затем он приехал и забрал ее домой.

Возвращение

Приехав в Украину, Домника с мужем поселилась в ее родном селе – Стрелковом углу. Впоследствии супруги переехали в Вижницу. Мужчина трудоустроился в местную газету, но позже его уволили, потому что он был «политически ненадежен». Женщина планировала работать в медицинской сфере, ведь в Сибири окончила двухлетние курсы медсестер. Но это образование в Вижнице не признали. Домника еще три года ходила в вечернюю школу. Позже прошла местные курсы медсестер и получила работу. Она 20 лет проработала медсестрой в селе Виженко в санатории.

В этом году Домника-Ольга Гришин-Грищук отметила 101 год со своего дня рождения. Женщина прожила нелегкий век. Она видела голод, холод, то, как умирали люди вокруг. И ее судьбе пришлось увидеть становление независимости Украины и российско-украинскую кровавую войну. Легендарная связная воспринимает эту войну очень больно. Ведь на украинской земле еще раз проливается наша кровь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

....